15.08.2016 13:52
Новости.
Просмотров всего: 4456; сегодня: 1.

Утвержден новый стандарт на оксо-биоразлагаемую упаковку

Утвержден новый стандарт на оксо-биоразлагаемую упаковку

Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов подписал приказ о введении в действие с 1 марта 2017 года в Российской Федерации в качестве национального стандарта ГОСТ 33747-2016 «Оксо-биоразлагаемая упаковка. Общие технические условия». Новый ГОСТ предназначен для добровольного применения и распространяется на следующие виды оксо-биоразлагаемой упаковки: пакеты, бутылки, коробки, контейнеры, мешки, пленки и др. Данные изделия могут служить для упаковки продукции, в том числе пищевой, а также для хранения и транспортировки.

В тексте стандарта впервые официально даны очень важные определения: что такое оксо-биоразложение, каковы его этапы, какая упаковка может считаться оксо-биоразлагаемой. Также описаны методы испытания такой упаковки, введены требования безопасности и экологические требования к ней. Новый стандарт является межгосударственным и будет действовать во всех странах Таможенного союза – в Армении, Казахстане, Киргизии, России, Белоруссии.

Зачем нужен новый ГОСТ

Технология оксо-биоразложения хорошо известна в России. Она получила широкое распространение благодаря явным преимуществам: простоте применения таких добавок, дешевизне и высокому качеству конечных изделий.

Впервые восемь лет назад оксо-биоразлагающие добавки в нашу страну поставило ООО «Интернешнл Пластик Гайд». Сейчас в России и в мире наиболее востребованы добавки канадской EPI Environmental Technologies, которая является разработчиком технологии оксо-биоразложения и выпускает самый широкий ассортимент аддитивов для ПЭ, ПП, ПС. Также в нашу страну поставляют добавки компании из Великобритании, Японии и других стран. На сегодняшний день по данной технологии работают многие российские производители упаковки. И, что немаловажно, такую экологичную упаковку уже повсеместно используют крупнейшие российские торговые сети: «Азбука вкуса», X5 Retail Group, О’КЕЙ, Monsoon и др. Также она востребована в зарубежных торговых сетях: IKEA, Migros, The Body Shop, TeknoSA и др. Особенно широкое распространение данная технология получила в странах Азии и Африки, где не налажен раздельный сбор отходов и переработка.

Однако путь на рынок столько эффективных продуктов не так безболезнен, как хотелось бы. Конкуренция на этом рынке огромная. Это и производители бумажной упаковки, и упаковки из органического сырья, которые также заявляют об экологичности своей продукции. Они значительно проигрывают производителям оксо-биоразлагаемой упаковки в простоте производства, в цене и качестве продукции. Не имея возможности превзойти по основным характеристикам упаковки и теряя рынок, конкуренты в последнее время стали использовать самые грубые методы борьбы. Появились заявления, что оксо-биоразлагаемая продукция не до конца исследована, а стандарт, по которому она тестируется (ASTM D6954-04), носит всего лишь рекомендательный характер.

Новый ГОСТ не только облегчит работу российских производителей оксо-биоразлагаемой упаковки, но одновременно снимет указанные и, по сути, необоснованные возражения и нарекания. Также новый ГОСТ наведет порядок среди российских производителей оксо-биоразлагающих добавок и экологичной упаковки.

Так, на данный момент практически все сертифицированные (по стандарту ASTM D6954-04) оксо-биоразлагающие добавки – импортного производства. Производителей можно посчитать по пальцам – порядка 15 компаний. Дело в том, что при всей простоте применения оксо-биоразлагающих добавок процесс создания и испытания их достаточно сложный, многоступенчатый, требующий многолетних исследований. В России, на Украине и в Белоруссии работают над созданием оксо-биоразлагающих добавок. Есть и первые компании, которые заявляют о своих успехах. Но эти заявления требуют тщательной проверки. Так, воронежская компания «Бриз» несколько лет назад выпустила на рынок оксо-биоразлагающие добавки, но испытания показали, что упаковка с такими аддитивами не разложится внутри мусорного полигона. Данную добавку нельзя считать эффективной, а сам ее выпуск на рынок наносит ущерб репутации технологии оксо-биоразложения. Неизвестны случаи применения и других добавок российского производства, которые прошли тщательную проверку.

Кроме того, до появления нового ГОСТа некоторые российские производители упаковки вели себя недобросовестно. Заявляя о том, что упаковка оксо-биоразлагаемая, то есть содержит не менее 1% специальной добавки-катализатора, ее могли не применять совсем или класть в меньших, чем требуется, пропорциях. Выявить факты нарушений было крайне сложно. Для этого изделия отправляли в зарубежные лаборатории. Процедура была громоздкой и занимала много времени. Новый ГОСТ позволит осуществлять проверку российским сертифицированным лабораториям и поможет навести порядок среди отечественных производителей.


Ньюсмейкер: Интернешнл Пластик Гайд — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...